Personenschiffahrt in Kelheim im Naturpark Altmühltal

Fähre in Matting im Donautal Befreiungshalle in Kelheim Längste Holzhängebrücke Europas in Essing Stadt Riedenburg im Naturpark Altmühltal Fähre in Matting im Donautal

Fahrplan "Regensburg - Riedenburg"

Sonntag, 30. Juli, 20. und 27. August 2017


Sie durchfahren das landschaftlich reizvolle Donautal bis Kelheim sowie die 15 km lange Kanalstrecke des Main-Donau-Kanals bis Riedenburg. Auf der Strecke erwarten Sie Sehenswürdigkeiten wie die Wallfahrtskirche Mariaort und die Befreiungshalle zu Kelheim. Auch die herrlichen Burganlagen Randeck, Prunn und Rosenburg können Sie vom Schiff aus bestaunen.


ab 9.00 Uhr Regensburg / Steinerne Brücke
ab 9.30 Uhr Regensburg / Dultplatz
ab 10.00 Uhr Mariaort
ab 10.20 Uhr Sinzing
ab 10.45 Uhr Lohstadt
ab 12.30 Uhr Kelheim / Altmühltal
an 14.00 Uhr Riedenburg
 

Rückfahrt mit dem Schiff

oder mit dem Freizeitbus

ab 14.15 Uhr Riedenburg17.00 Uhr Riedenburg / Großparkplatz
ab 15.45 Uhr Kelheim / Altmühltal18.00 Uhr Regensburg / Hauptbahnhof
ab 17.00 Uhr Lohstadt
ab 17.20 Uhr Sinzing
ab 17.40 Uhr Mariaort
ab 18.00 Uhr Regensburg / Dultplatz
an 18.30 Uhr Regensburg / Steinerne Brücke

Fahrpreise: Einfach   Hin- & Rück  
Erwachsene20,50 €26,50 €
Familie (2 Erwachsene und 2 Kinder bis 16 Jahre)  46,00 €68,00 €
Kinder (6 bis 14 Jahre)12,00 €15,00 €
Kinder (bis 6 Jahre)kostenloskostenlos
Fahrrad  1,00 €  2,00 €

Anmeldung erforderlich !


sonstiges:

wegen der vielfachen Schleusungen kann es zu Verspätungen kommen. Der Zustieg an den Anlegestellen Dultplatz und Lohstadt ist für Fahrgäste in Rollstühlen sowie Fahrradfahrer mit Anhänger ungeeignet. Wir bitten sehr um Ihr Verständnis!